Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 65

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

El mercenario, 1958
Firmado al reverso
Óleo sobre masonite
Presenta ligeros detalles de conservación.
Además de pintar, esculpir y diseñar, Vicente Rojo realizó una gran labor editorial, siendo cofundador de Ediciones Era, una editorial mexicana creada en 1960 y de la cual fue director artístico hasta el año 2000. Durante todos esos años, su presencia en la empresa fue fundamental para la realización de proyectos editoriales y diversos diseños de portadas de libros, entre los que destacan: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez, "Aura" de Carlos Fuentes y "Días de guardar" de Carlos Monsiváis, entre muchos otros.
En 1965 diseñó la "Revista de Bellas Artes", en colaboración con Ramón Pujol, y al siguiente año asumió la dirección artística de la "Revista Universidad". Su interés editorial fue constante y sólido, pero siempre en convivencia con sus creaciones artísticas, las cuales jamás abandono. Los años 60, fueron para Vicente Rojo todo un reto, ya que su práctica pictórica dio un giro radical hacia la ejecución de obras cromáticas y ejercicios geométricos; convirtiendo así, a la geometría, en una parte fundamental de sus escenarios y de su caligrafía, no gustaba que se notase pero fue esencial en la estructura interna de la mayoría de sus obras.
Fuente consultada: VÁZQUEZ MONTALBÁN, Manuel. "Vicente Rojo: memoria y geometría". México. La Jornada, sección Cultura, 15 de mayo del 2003.
120 x 94 cm
Estimado $220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote